bunt – ökologisch - nah

vom Sonntag, den 05. September

Es gibt Dinge, die braucht man jeden Tag, andere nur ein Mal im Leben. Für erstaunlich viele Bedürfnisse gibt es das Angebot vor der Haustür.

Beim Regionalmarkt stellten sich Betriebe und Vereine aus der Gemeinde Lüdersdorf vor: Holzfenster, Korkboden oder Kachelofen; Hundeschule, Tierpflege oder Ponyhof; Webdesign, Internetzugang oder Computerzubehör; Steuerberatung oder Architektur, Blumengesteck oder Gemüsekiste.
16 der 24 ausstellenden Betriebe kamen aus Palingen. Eine Liste findet sich unten.

Die Mischung aus Flohmarkt und Wirtschaftsschau macht unseren Regionalmarkt so attrak­tiv. Hier finden alle was!

Folgende Betriebe und Vereine sind bisher dabei (in der Reihenfolge ihrer Anmeldung):

Fotograf Max Reinhard, Palingen, 038821-65863,
Ofensetzerei Pappenhagen, Palingen,www.ofensetzerei-pappenhagen.de
Palme Design Nordus, Palingen,www.palme-design.de
Fensterkontor Papenhagen, Herrnburg,www.fensterkontor.de
Architekturbüro Konstanze Guhr, Palingen,www.guhr-architektur.de
Kork und Bodenbeläge Lienshöft, Herrnburg,www.korknord.de
Blumenladen Blütenzauber, Herrnburg, 038821-67243,
Feuerfüchse Palingen, Palingen
Steuerberaterin Stephanie Wiedow, Palingen, 038821-65785
Anne Scheele mit Gemüse der Saison aus eigenem Anbau, Palingen, 0176-70141700
www.palingen.de, Michael Bator, Palingen,
Möckelmost, Menzendorf,www.moeckelmost.de
Hundewege, Palingen,www.hundeschule-hundewege.de
Palinger Dorf- und Kulturverein,www.pdkv.info
Bioenergietherapeutin Christine Sina Grüllich, Palingen,www.christine-gruellich.de
Cat dog Horses, Andrea Muhtz, Kleinfeld, 0173-2373843
Computerservice, Netzwerk Selmsdorf,www.netzwerk-selmsdorf.de
Rolfing, Klaus Liebetrau, Palingen,www.rolfingandmusic.de
Biografische Geschichten, Sybille Jester, Palingen,www.biografische-geschichten.de
Ponyhof Justus,www.ponyhof-justus.de
Baubetrieb Daumann, Palingen,www.baubetrieb-daumann.de
Initiative für eine Freie Schule Palingen,www.freie-schule-palingen.de
Firma Sonnenblume Torsten Boye, Petersberg,www.sonnenblume-solar.de
Gesundheitsberaterin Simone Boye, Petersberg,www.ernaehrung-boye.de

   
© Palingen